Логические блоки Дьеснена – универсальный дидактический материал.
Логические блоки Дьеснена – эффективное руководство для подготовки мышения детей к усвоению математики. В процессе разнообразных действий с логическими блоками (выкладка по определенным правилам, перестроенная и прочее), дети осваивают различные виды мышления, что важно не только в предматемической подготовке, но и для общего интеллектуального развития. Такими видами мышления является умение анализировать, абстрагировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, кодировать-декодировать, а также логические операции «нет», «и», «или». С помощью игр и упражнений с логическими блоками, дети тренируют внимание, память, восприятие.
Логические блоки – это геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник и прямоугольник).Комплект состоит из 48 фигур: 12 кругов по 6 толстым и тонким, большим и малых кругов красного, желтого и синего цветов, а также таких же 12 квадратов, 12 прямоугольников и 12 треугольников.
В процессе различных действий с блоками дети сначала учатся обнаруживать и абстрагировать одно свойство в предмете (цвет, размер, форму, толщину), сравнивать, классифицировать, обобщать предметы по каждому из свойств. Затем они учатся анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать предметы по двум, трем и четырем свойствам.
В работе с логическими блоками Дьеснена используются карточки (5х5см), на которых условно обозначены свойства блоков (цвет, форма, размер, толщина). Также используются карточки с противоположными свойствами блоков (не желтый, не квадратный, не толстый...).
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Розумний Лис |
| Страна производитель | Украина |
| Возраст | От 3-х лет |
| Цвет | Разные цвета |
| Количество составных элементов | 48 шт |
| Материал | Дерево |
| Состояние | Новое |
| Пол | Унисекс |
| Тип | Кубики |
| Упаковка | |
| Высота упаковки | 70 мм |
| Длина упаковки | 240 мм |
| Упаковка | Картонная коробка |
| Ширина упаковки | 170 мм |
| Размеры | |
| Длина | 80 мм |
| Толщина | 10 мм |
| Ширина | 30 мм |

